Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 22.10.2018, 13:57

Библиотека

С ПЛАНОМ  мероприятий школьной библиотеки к Году российского кино можно ознакомиться в разделе
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

С 21 по 25 марта в нашей школе прошла неделя детской книги, целью которой являлось поощрение читающих и эрудированных учащихся, создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей ребёнка, приобщение к чтению разных жанров художественной литературы.

.

За этот период были проведены следующие мероприятия:

«Здравствуй, Книжкина неделя».

Открытие недели детской книги, по сложившейся традиции проводит библиотекарь, детям рассказывают о том, когда праздник детской книги состоялся в первый раз. Впервые в стране праздник детской книги прошел в далеком 1943 году в Москве и продлился он всего один день. Но полюбившийся детворе Москвы и Ленинграда праздник книги в следующем году отмечался уже всю неделю, поскольку одного дня для него было уже мало и, что немаловажно, отмечался он уже не в одном городе, а по всей стране.

Для ребят из начальной школы  интересно прошла викторина «В гостях у дедушки Корнея»,  незабываемым осталось « Путешествие в тридесятое царство», также побывали в «Стране вежливости».

Для учащихся 5-6 классов прошла познавательная игра « Самые-самые»

( вспоминаем любимые книги), а для учащихся 7,8,9 классов викторина «Вода – чудесный дар природы» и была проведена интеллектуальная игра

« В хоккей играют настоящие мужчины».

Наряду с веселыми и развлекательными мероприятиями была проведена беседа с презентацией «Тыл в годы Великой Отечественной войны и участие в нем детей!»

Проводились различные конкурсы и викторины по сказкам.

25 марта - закрытие Книжкиной недели.

Проведение недели детской книги принесло свои плоды. Ребята осознали значимость книги в жизни человека, как следует относится к книгам.

Ежегодно праздник проходит весной и приносит радость детям от встреч с интересными книгами и любителями чтения.

Библиотекарь МКОУ «Мирновская СШ № 34»  Романова Ю.А.

Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа.Лейбниц Г.

Общие сведения о библиотеке

Библиотека существует с момента открытия школы - 1989 год.
Располагается библиотека на 2-ом этаже.
Услугами библиотеки пользуются учителя, ученики и работники школы.
Объём библиотечного фонда:
книжный фонд библиотеки -  2378 экземпляров
основной фонд (художественная литература) - 1800 экземпляров
учебники - 540  экземпляров
методическая литература 38 экземпляров

В структуру школьной библиотеки входят:
  • абонемент - отдел выдачи книг на дом;
  • книгохранилище

Задачи работы школьной библиотеки:
  1. Обеспечение учебно- воспитательного процесса школы и самообразования учащихся, педагогов путем библиотечного и информационнно-библиографического обслуживания.
  2. Обеспечение альтернативного обучения, многообразия содержания образовательного процесса на основе качественного комплектования библиотечного фонда, эффективного ведения справочно-поискового аппарата библиотеки.
  3. Всемерное содействие повышению методического, педагогического мастерства учителей, воспитателей школы с использованием пропаганды педагогической литературы и информации о ней.
  4. Формирование у учащихся информационной культуры, любви к книге, культуры чтения, умения и навыков независимого библиотечного пользователя, психологическая поддержка читательской деятельности.
  5. Обеспечение учащимся и учителям условий и возможностей для свободного выбора методов, форм и средств развития личности.
  6. Расширение сферы услуговой деятельности библиотеки.

Направления работы библиотеки:
  • формирование библиотечного фонда в соответствии с общеобразовательными программами ;
  • работа с книжным и учебным фондом ;
  • ведение справочно-библиографического аппарата;
  • библиотечно-информационное обслуживание ;
  • информационная поддержка в решении задач учебной, самообразовательной и досуговой деятельности;
  • внедрение информационных компьютерных технологий;
  • массовая и индивидуальная работа с читателями .
НАПРАВЛЕНИЕ   работы школьных библиотекарей по внедрению стандартов второго поколения:
*исследовательская деятельность
*информационная деятельность
*проектная деятельность
* литературно-познавательная деятельность
*мультимедийные технологии
*работа с У М К
* работа с фондом художественной лите
Список электронных ресурсов МКОУ"Мирновская СШ № 34" (Скачать)
Положение о библиотеке Скачать
Положение об информационно- библиотечном центре Скачать

«  Октябрь 2018  »